Божественная Литургия в обновленном Никольском пределе

4 ноября 2018 года состоялась Божественная Литургия в обновленном Никольском пределе

Проповедь Протоиерея Андрея Рыжакова на Литургии 4 ноября в обновлённом Никольском пределе Свято-Троицкого Собора «Слово Матери Божией, слово Материнское, Её Обетование человечеству прозвучало сегодня как нельзя более явно для того, чтобы все народы притекли под Покров Владычицы нашей Богородицы. Лет 17 назад, 4 ноября, в день празднования иконы Божией Матери «Казанская» состоялась первая Божественная Литургия в верхнем храме. Мы назвали тот храм Никольским, потому что он находится над Никольским пределом, где ныне мы совершаем Божественную Литургию, первую за много-много лет, как была разорена эта Святыня. На протяжении многих лет здесь было неприглядно, ведь черты некогда красивого Свято-Троицкого собора были искажены безбожными силами. Однако прошло время, эти силы иссякли, и народ вновь проторил сюда тропу, чтобы своими молитвами возрождать эту Святыню. Конечно, ещё далеко до прежнего благолепия, но чудо уже свершилось! Благодаря усилиям многих людей, не только живущих в нашем городе, но и присылающих помощь из-за рубежа, мы прославляем имя Божие Пресвятой Троицы. Сегодня для нас сугубая радость, потому что Богородица и чудотворная икона Её «Казанская» сопутствуют нашему граду. Икона Казанской Божьей Матери – Покровительница древних храмов наших предков. Именно в этот праздничный день были обретены мощи Священномучеников Красноуфимских, состоялась первая Божественная Литургия. Смотрю я на вас, братья и сестры, чада мои дорогие… Как же это мы помещались там, наверху, на ста квадратных метрах?! А ведь это было на протяжении многих лет, потому что, несмотря на тесноту, духоту и неудобства, вы шли в храм, чтобы принести свою молитву, свои печали и радости ко Господу и Его Пречистой Матери. Здесь, внизу, ещё не всё благоустроено, но мы спешили собрать вас именно в нижнем храме, чтобы совершить Божественную Литургию. А как вдохновенно пели сегодня наши ангелы! Дай им Господь и дальше утешать нас своей молитвой и своим пением! Дорогие мои, сегодня и всегда мы ощущаем милосердие Божие и присутствие Святаго Духа. Будем это помнить, будем смиряться пред Богом и ближним, стараться всегда быть истинными православными христианами,достойными детьми Божьей Матери, и она всегда будет нашей верной Заступницей и теплой о нас молитвенницей. Во Славу Божию, аминь.»