ВОЗВРАЩЕНИЕ СВЯТЫНИ

Икона «Успение Пресвятой Богородицы» с частицей мощей преподобной Евфросинии Полоцкой была написана для Боголюбской обители в Киево-Печерской Лавре в 1909 году. В 1912 году эта икона была принесена в монастырь. В 30-е годы XX века монастырь был разрушен. Покидая разорённый монастырь, его последние насельницы уносили с собой иконы, книги, ценную богослужебную утварь, чтобы спасти их от поругания. С 1938 года икона «Успения Пресвятой Богородицы» находилась в семье Беловых.

27 августа 2020 года икона «Успения Пресвятой Богородицы» была передана Валентиной Ивановной Беловой и иереем Валерием (Беловым) в Свято-Троицкий собор города Красноуфимск для дальнейшей передачи в Боголюбский женский монастырь.

Сердечно благодарим семью Беловых за спасение и сохранение старинной иконы! По милости Божией и по молитвам Пресвятой Богородицы святыни возвращаются в Боголюбскую обитель.

Торжественная встреча святыни
Молебен в Свято-Троицком соборе
Иерей Валерий (Белов), Валентина Ивановна Белова, протоиерей Андрей (Рыжаков)