НОВАЯ НАСТОЯТЕЛЬНИЦА ВОЗРОЖДАЮЩЕГОСЯ БОГОЛЮБСКОГО МОНАСТЫРЯ: ВЛАДЫКА ЕВГЕНИЙ ВОЗВЁЛ В САН ИГУМЕНИИ МОНАХИНЮ ГАЛИНУ (ГОЛОМИДОВУ)

1 июля 2022 года Боголюбский женский монастырь в селе Сарсы-Вторые Красноуфимского района встретил свой престольный праздник. В День празднования иконы Божией Матери «Боголюбская» Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил Божественную литургию, которая традиционно прошла под открытым небом на Боголюбской горе. Его Высокопреосвященству сослужили руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Монастырского округа Екатеринбургской епархии игумен Иероним (Миронов), духовник Боголюбской обители протоиерей Андрей Рыжаков, духовенство Епархии.

За Богослужением молились настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря игумения Домника (Коробейникова), настоятельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игумения Варвара (Крыгина), настоятельница Верхотурского Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева), сестры уральских обителей.

Во время Архиерейской Божественной литургии Владыка Евгений возвёл в сан игумении монахиню Галину (Голомидову), назначенную на должность настоятельницы Сарсинского Боголюбского монастыря на заседании Священного Синода 27 мая. Архипастырь вручил ей игуменский посох и напутствовал настоятельницу: «Я хочу, дорогая матушка, пожелать, чтобы Господь всегда укреплял Вас и напутствовал, чтобы Вы слышали наставления Божией Матери, чтобы сердце Ваше откликалось на Её призывы, наставления и указания. С радостью, с любовью шествуйте по этому пути».

Митрополит передал в дар обители святой образ Луганской иконы Пресвятой Богородицы с особым благословением молиться о российском воинстве, сражающемся на Донбассе, и покровительстве Царицы Небесной над этой многострадальной землёй.

По окончании Литургии был совершён праздничный Крестный ход. Молитвенное шествие, возглавляемое Митрополитом Евгением и нововозведенной игуменией Галиной (Голомидовой), проследовало до часовни у святого источника, где был отслужен молебен.

После завершения Богослужения верующие окунались в освящённую купель и обедали в трапезной для паломников.

Стоит отметить, что женский монастырь в честь Боголюбской иконы Божией Матери был основан в 1896 году архимандритом Зосимой (Рашиным). В 1916 году здесь проживало уже более 200 монахинь и насельниц. Долгие годы в обители действовали приют для девочек и церковно-приходская школа, к целительному источнику устремлялись сотни паломников. Однако в начале XX века, в страшные богоборческие годы, монастырь разорили и сравняли с землёй… В новом столетии началось восстановление обители, в 2008 году здесь прошла первая Божественная литургия. В 2014 году была создана монашеская община, которая 22 октября 2015 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви получила статус женского монастыря. Благодарим всех неравнодушных людей за личный вклад в общее дело возрождения обители! Спаси вас, Господи, на многая лета!

Велича́ем Тя,/ Пресвята́я Де́во,/ Богоизбра́нная Отрокови́це,/ и чтим о́браз Твой святы́й,/ и́мже то́чиши исцеле́ния// всем с ве́рою притека́ющим.

Фото: https://ekaterinburg-eparhia.ru/