2 августа — День памяти пророка Илии

Немного найдется таких святых, в чьей жизни так тесно переплелись бы судьбы Ветхого и Нового Заветов, как у пророка Илии. Родившийся за девять веков до пришествия в мир Спасителя, пророк Илия видел славу Его Преображения на горе Фавор. Святой пророк первым в Ветхом Завете совершил чудо воскрешения мертвого, и сам был живым взят на Небеса. Известно, что после смерти царя Соломона государство разделилось на два царства: Иудейское со столицей в Иерусалиме и Израильское со столицей в Самарии. Если в Иудее в какой-то мере сохранялось прежнее благочестие, то Израильское царство очень быстро уклонилось от веры отцов к служению языческим богам. Илия же смело осуждал идолопоклонство. Он, желая вразумить заблудших людей, правдиво предсказал, что в наказание за беззакония израильтян длительное время будет страшная засуха, что прекратится только по молитве пророка.

После Крещения Руси Ильинские храмы строились по всей стране. Стоит отметить, что часовня во имя святого пророка Илии есть и в нашем городе. Кирпичное здание конца XIX века представляет собой кубическую постройку с крыльцом и декоративным пятиглавием. В советское время её использовали как школьный музей, в 90-е она была передана Православной Церкви. Открыта вновь в 2012 году.

Святого пророка Илию русский народ с древних времен почитает как покровителя урожая, молится ему об избавлении от засух и наводнений. Кроме того, Илия является покровителем Воздушно-десантных войск нашей страны.

Пророче Божий Илие,
Моли ты Господа о мне!
Молился деннонощно ты,
Достиг великой чистоты,
Творцу и Богу угодил,
Врагов спасенья посрамил.
На колеснице ты возшел
И одесную Бога сел.
Пред восхищением твоим
Преемник Елисей просил:
«Отец, тот дух, иже в тебе,
Пусть явится на мне вдвойне!»
Воздвигнув очи к Небесам,
Ты со смиреньем отвечал:
«Если увидишь, как я взят,
Да будет тебе, чадо, так».
Когда же к Богу восходил,
То слов своих не позабыл,
И милоть бросил Елисею,
И он тотчас накрылся ею.
И так же, как ему в те дни,
Свою ты милоть ниспосли!
Прошу тебя, святый пророк!
Честной вдовице ты помог –
И мне, пророче, помози
По Бозе ревность обрести,
Огнем Божественной любви
Мое ты сердце распали
И благодати испроси
У Господа Начал и Сил!
Дождем пустыню напои,
Духовный голод утоли,
Небесным хлебом напитай,
К молитве жажду сердцу дай!
Живым ты взят на Небеса –
Да оживет моя душа!
Не оскудеет никогда
Слез о грехах моих река!..
Ты Бога Спаса умоли,
Чтоб мне подняться от земли,
И как явился Бог тебе
Во кротком, тихом ветерке,
Да и меня сподобит Он
Покой найти лишь в Нем Одном!
(стихотворение инокини Боголюбского женского монастыря Гавриилы)

Часовня Илии Пророка в Красноуфимске