Венчают церкви купола…

Воздымаются шатровые конструкции купола колокольни, а затем — шпиль. И высота всего сооружения будет составлять 49 м — от земли до макушки креста. Мы желали бы продолжить. Завтра праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи. И мы надеемся, что завтра будет водружена главная купольная часть на храм Святой Троицы. (Из проповеди протоиерея Андрея Рыжакова)

10 сентября 2018 года были освящены и установлены купол, шпиль и крест над  колокольней, а 11 сентября установлены купол и крест над приделом во имя Святой Троицы. Этот день через 100 лет совпал с днем мученической кончины в 1918 г. протоиерея Алексия Будрина — настоятеля Свято-Троицкого собора. Этот же день пришелся на день рождения благотворителя храма Игоря Алексеевича Алтушкина, российский предприниматель, глава «Русской медной компании». Благотворитель Свято-Троицкого храма.

Водосвятный молебен провели: благочинный Красноуфимского округа митрофорный протоиерей Андрей Иванков, настоятель храма во имя Святой Троицы протоиерей Андрей Рыжаков, иерей Сергий Суровцев. Также на освящении присутствовал Глава Администрации ГО Красноуфимск Вадим Валерьевич Артемьевских. На второй день место работ посетили депутаты Законодательного Собрания Свердловской области с главами соседних районов.

Были водружёны конструкции куполов на колокольню и на главный храм Свято-Троицкого собора. Этого мы ждали много лет и даже сегодня нам не верится, что это происходит на наших глазах — такова милость Божия.  Чтобы соорудить эти замечательные купола, средства собирали всем миром. Привлекали специалистов из других городов Челябинска, городов Челябинской области. И сегодня при множестве народа, при пении молитв и церковных песнопений мощный кран, который нам благословили из города Ревды (предприятие УГМК по благословению руководителя Козицина Андрея Анатольевича), прибыл сегодня в город и предстал перед нам во всей своей красоте. Крановщик крана  УГМК — Проничев Олег Эдуардович.  Для нашего города, конечно, это — невиданное зрелище.

Работа по восстановлению храма ведется под руководством настоятеля храма —  протоиерея Андрея Рыжакова, при содействии благотворителя Игоря Алтушкина; при активном участии Николая Сергеевича Жужина — председателя попечительского Совета храма; Сергея Федоровича Бажутина — завхоза. Архитектор проекта куполов — Сергей Викторович Симкин (г. Екатеринбург). Строительная бригада: Попович Михаил, Вагизов Андрей, Таранушич Юрий, Муликаев Григорий, Кисляков Владимир, Шилов Павел. Кровлю куполов выполнял: Кудрявцев Александр из ООО «Лад» г. Трехгорный, Челябинской области, он же работал и на высоте. Слава Боже тебе, Слава Боже! Постепенно храм приобретает свой исторический первозданный вид! Уже сейчас Свято-Троицкий собор притягивает взор своим величием и радует красотой архитектуры!

«Все, что на земле, подобно тому, что на небе» Гермес Трисмегист.